Press "Enter" to skip to content

15 medalhas em 5 dias! • Lucas Tudoras • Campeonato Sul-Americano Juvenil de natação • Chile 2019



Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación • Santiago, Chile • Lucas Tudoras • 15 medalhas em 5 dias! Durante o Campeonato Sul-Americano Juvenil de natação 2019, Lucas Tudoras, representando a seleção brasileira, conquista 9 medalhas de ouro, 4 de prata e 2 de bronze!

Lucas Tudoras (2004)
Clube Paineiras do Morumby
Técnico Wlad Veiga
Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación (50m)
Centro Acuático Estadio Nacional
Santiago, Chile
3-9 de abril de 2019

Medalhas de ouro
200m costas, 2:10.65
200m borboleta, 2:08.51
100m livre, 53.86
100m borboleta, 57.73
4×100m livre, 3:34.59 rc
4×100m medley misto, 4:07.98 rc
4x100m livre misto, 3:43.81 rc
4×200m livre, 7:49.65 rc
4×100m medley, 3:58.92 rc

Medalhas de prata
200m livre, 1:56.16
200m medley, 2:12.77
50m borboleta, 26.44
50m livre, 24.64

Medalhas de bronze
100m costas, 1:00.95
400m livre, 4:10.37

Imprensa

Missão COMPRIDA e histórica
https://sportv.globo.com/site/blogs/blog-do-coach/post/2019/04/15/missao-comprida-e-historica.ghtml

Lucas Tudoras foi o maior medalhista da competição. Feito inédito e histórico nos Campeonatos Sul-Americanos.
https://sportv.globo.com/site/blogs/blog-do-coach/post/2019/04/14/notas-finais-do-sul-americano-juvenil.ghtml

Lucas Tudoras vai encarar um desafio jamais feito na história da natação sul-americana

Lucas Tudoras vai nadar 11 provas no Sul-Americano Juvenil

Resultados completos
http://consanat.com/wp-content/uploads/2019/04/resultadosgeneralescampeonatosudamericanojuvenil-santiago2019.pdf

1o dia
Event 2 Men 14 & Under 200 LC Meter Freestyle
1 Cisternas, Eduardo 1:55.70
2 Tudoras, Lucas 1:56.16
3 Steverink, Stephan 1:56.78

Event 6 Men 14 & Under 200 LC Meter IM
1 Steverink, Stephan 2:10.09
2 Tudoras, Lucas 2:12.77
3 Bendek, Samuel Eduardo 2:13.38

Event 10 Men 14 & Under 100 LC Meter Backstroke
1 Almada, Valentin 59.50
2 Cereceda, Maximiliano 1:00.87
3 Tudoras, Lucas 1:00.95

Event 18 Men 14 & Under 4×100 LC Meter Freestyle Relay
1 BRASI A 3:34.59
1) Campos, Joao
2) Da Silva Lima, Witor Hugo
3) Morais, Vinicius
4) Tudoras, Lucas

2 ARGEN A 3:42.77
1) Montero, Martiniano
2) Nicola, Dante
3) Almada, Valentin
4) Santiso, Matias

3 COLOM A 3:45.64
1) Quintero, Nicholas Andrew
2) Romero, Juan Jacobo
3) Dominguez, Nicolas
4) Bendek, Samuel Eduardo

2o dia
Event 22 Men 14 & Under 50 LC Meter Butterfly
1 Montero, Martiniano 25.88
2 Tudoras, Lucas 26.44
3 Cisternas, Eduardo 26.62

Event 26 Men 14 & Under 200 LC Meter Backstroke
1 Tudoras, Lucas 2:10.65
2 Almada, Valentin 2:10.69
3 Teran, Sebastian 2:16.23

Event 30 Men 14 & Under 400 LC Meter Freestyle
1 Cisternas, Eduardo 4:05.14
2 Ballan Sega, Vitor 4:06.18
3 Tudoras, Lucas 4:10.37

Event 33 Mixed 14 & Under 4×100 LC Meter Medley Relay
1 BRASI A 4:07.98
1) Tudoras, Lucas
2) Steverink, Stephan
3) Gessi Gobbo, Eduarda
4) Balduccini, Stephanie

2 ARGEN A 4:11.38
1) Almada, Valentin
2) Theuler, Sol
3) Montero, Martiniano
4) Medun, Chiara

3 URG A 4:21.91
1) Baraibar, Tomas
2) Castro, Belen
3) Leon, Angel
4) Sierra, Micaela

3o dia
Event 36 Men 14 & Under 50 LC Meter Freestyle
1 Bueno Pereira, Matheus 24.44
2 Tudoras, Lucas 24.64
3 Montero, Martiniano 24.78

Event 40 Men 14 & Under 200 LC Meter Butterfly
1 Tudoras, Lucas 2:08.51
2 Steverink, Stephan 2:10.01
3 Timoteo, Carlos Eduardo 2:11.66

Event 45 Mixed 14 & Under 4×100 LC Meter Freestyle Relay
1 BRASI A 3:43.81
1) Tudoras, Lucas
2) Da Silva Lima, Witor Hugo
3) Daisson, Ana Luiza
4) Balduccini, Stephanie

2 ARGEN A 3:50.08
1) Montero, Martiniano
2) Santiso, Matias
3) Portela, Magdalena
4) Medun, Chiara

3 COLOM A 3:54.58
1) Gomez, Stefania
2) Bendek, Samuel Eduardo
3) Hoyos, Mariana
4) Quintero, Nicholas Andrew

4o dia
Event 48 Men 14 & Under 100 LC Meter Freestyle
1 Tudoras, Lucas 53.86
2 Da Silva Lima, Witor Hugo 53.92
3 Quintero, Nicholas Andrew 54.42

Event 64 Men 14 & Under 4×200 LC Meter Freestyle Relay
1 BRASI A 7:49.65
1) Campos, Joao
2) Ballan Sega, Vitor
3) Steverink, Stephan
4) Tudoras, Lucas

2 URG A 8:18.40
1) Duffey, Enzo
2) Lauz, Ignacio
3) Baraibar, Tomas
4) Leon, Angel

3 ARGEN A 8:21.56
1) Almada, Valentin
2) Santiso, Matias
3) Rodriguez, Valentin
4) Concetti, Maximo

5o dia
Event 68 Men 14 & Under 100 LC Meter Butterfly
1 Tudoras, Lucas 57.73
2 Montero, Martiniano 58.56
3 Moureira Patrocinio, Lucas 58.72

Event 78 Men 14 & Under 4×100 LC Meter Medley Relay
1 BRASI A 3:58.92
1) Da Silva Lima, Witor Hugo
2) Steverink, Stephan
3) Tudoras, Lucas
4) Campos, Joao

2 ARGEN A 4:04.90
1) Almada, Valentin
2) Nicola, Dante
3) Montero, Martiniano
4) Santiso, Matias

3 CHILE A 4:06.94
1) Ardiles, Elias
2) Cereceda, Maximiliano
3) Isla, Tomas
4) Cisternas, Eduardo

Maiôs e sungas da seleção brasileira: Fabíola Molina
http://fabiolamolina.com.br

Foto/vídeo: http://bestswim.com.br, http://facebook.com/Fechida.cl
Áudio: The Olympic Spirit · John Williams

Arena Cobra Ultra, Speedo Fastskin 3 Elite Mirror, TYR Venzo Genesis

3
Leave a Reply

avatar
3 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
0 Comment authors
CooLd PubgKauã FerreiraMarinciu Andrei Recent comment authors
  Subscribe  
newest oldest most voted
Notify of
Marinciu Andrei
Guest
Marinciu Andrei

BRAVOOOOO

Kauã Ferreira
Guest
Kauã Ferreira

Nadaaaa mtoooooo

CooLd Pubg
Guest
CooLd Pubg

ESSE MENINO É MUITO BOM ME INSPIRO NELE